百鬼夜行速報

バトルスピリッツの公認、非公認大会の結果をまとめています。結果については情報提供をお願いしています。宛先はTwitterアカウント@GutanV4 まで

プレイヤーサポート!明後日は百鬼夜行ツアー

みなさんこんにちは。最近最強に忙しかったぐれんです。

百鬼夜行ツアーを明後日に控え、がんばるぞー!ってなっている今日この頃ですが、Twitterの方で質問があったのでこちらでもお答えしておきます。

 

・制限について

この四百鬼夜行ツアーは6/1からの制限ルールで行います。つまりは未の十二神皇グロリアスシープは1枚しか使えないよ!気を付けてねってことです。予めご了承ください。

 

参加者リスト

大阪

Daisuke 大阪

まい 広島

海斗 大阪

デドラビ 兵庫

魁 兵庫 5

キムラナオキ 京都

しま 大阪

はら 大阪

たくみ 大阪

うっしー 兵庫 10

GP 京都

ゆーなま 兵庫

山口 滋賀

健彦 京都

桃 京都 15

ダイキチ 愛知

トンズラー 京都

ボヤッキー 京都

コウダイ 大阪

たつ 大阪 20

ギャリー 石川

モリモト 京都

あき 神奈川

ドリーミングムーンナイフ本田 福岡

M 京都 30

ゼロ 京都

ナエキ 京都

りょうま 京都

マキノ 広島

ほっそ 石川 35

ケンちゃん 石川

しか村 兵庫

リボルバー 兵庫

はじめ 兵庫

机の虫 兵庫40

しょうえい 和歌山
くろさわ 和歌山
MDskull 和歌山

Minato 石川

ゼッツー 東京 45

すん 大阪


エグゼ 富山

クーヨン 滋賀

カイト 京都 50

br 兵庫

さみに 兵庫


Ruby 兵庫

ゼロサワ 山梨 55

ひろ 兵庫

とし 兵庫

HAL 兵庫

卍カイト卍  兵庫
陰キャ卍  兵庫 60

hey 京都
アスク 京都
いくみん 京都
タカハシ 京都

くれい 兵庫 65

けん 兵庫

タクロー 大阪

タカナシフォートレス 石川

TK 兵庫

以上が現状の参加者のリストになります。なにか間違いがあるぜ!って方はご一報ください。

 

最近遊びすぎていてお仕事が少々たまっているのでこれにて失礼!では明後日は百鬼夜行ツアーで盛り上がろうぜ!

告知!四百鬼夜行ツアーin大阪

みなさんこんにちは。ランキングシステムも始まってますますアツくなってる百鬼夜行ツアーの創始者、ぐれんです。


さてさて、またまた大阪の地に百鬼夜行ツアーが帰って来てしまいました。本日はその詳細です。よく読んでくださいねー。


【四百鬼夜行ツアーin大阪】
・日時
2018年5月27日(日)
・開催場所 カードBOX高槻店
住所

〒569-0802
大阪府高槻市北園町19-12 切目ビル4F
電話番号 072-668-2244
会場情報 http://www.cardbox.sc/shop/4161/

・時間について
受付は10時~10時45分
試合開始は11時
それまでに受付を済まされていないと出場出来ませんのでご注意ください。万が一公共交通機関の遅延などが発生した場合は駅で遅延証明をもらってください

・大会フォーマット
通常構築戦/サイドボード使用不可(制限カードは2018年4/1からの公式裁定に準じます)

予選 1マッチ2本先取スイスドローの5~7回戦(全勝が一人になるまで)
本選 予選上位8名又は16名で1マッチ2本先取のシングルエリミネーションのトーナメント

・定員は80名です

・大会進行について
進行がスムーズに行きとおるようにご協力をお願いします

 

・当日スケジュール(目安となります)
11:00-11:40 予選ラウンド1回戦
11:50-12:30 予選ラウンド2回戦
12:40-13:10 予選ラウンド3回戦
13:20-14:00 予選ラウンド4回戦
14:00-15:00 お昼休憩
15:00-15:40 予選ラウンド5回戦
15:50-16:30 予選ラウンド6回戦
16:40-17:20 予選ラウンド7回戦
17:30-17:40 決勝進出者発表&小休憩
17:40-18:20 準々決勝
18:20-19:00 準決勝
19:00-19:40 決勝戦


20:00 完全撤収


・参加費
統一1000円

 

・賞品
後日発表します。ゲーム機を予定しています。


その他賞品は決定し次第順次更新していきます。
・参加方法について

受付は2018年4月18日の20時より、この記事のコメント欄に出場者全員の名前、都道府県を記載の上コメントしてください。その際なにかわからないことがあったら質問も併せてコメント欄にてお願いします。尚、キャンセルをされる場合は、参加登録の際に記載した名前同じ名前でキャンセル届けをコメントに記載してください。

その他なにかご質問などがございましたら、Twitterアカウント @GurenV6 までお願いします。


では5日は名古屋。27日は大阪で盛り上がりましょう!

百鬼夜行ツアーin呉 トップ8デッキリスト&これからの百鬼夜行ツアーについて。

予選1位

プレイヤー名「まい」

デッキタイプ「ノヴァ」


超新星龍ジークヴルム・ノヴァR3

戦国将軍ジークフリード・魁3

滅神星龍ダークヴルムノヴァR2

雷皇龍ジークヴルムR3

黒皇龍ダークヴルムR3

選ばれし探索者アレックス3

闇輝石将 機械獣神フェンリグ2

道化神メルト3

魔界竜鬼ダークヴルム3

一月幼神ディアヌス・キッズ3


超・炎魔神3

砲凰竜フェニック・キャノンR3


アイツのカード3

馬神弾3


予選2位

プレイヤー名「ダイキチ」

デッキタイプ「ノヴァ」


超新星龍ジークヴルム・ノヴァR3

戦国将軍ジークフリード・魁3

滅神星龍ダークヴルムノヴァR2

雷皇龍ジークヴルムR3

黒皇龍ダークヴルムR3

選ばれし探索者アレックス3

闇輝石将 機械獣神フェンリグ3

魔界竜鬼ダークヴルム3

一月幼神ディアヌス・キッズ3


煌星銃ヴルムシューター2

超・炎魔神3

砲凰竜フェニック・キャノンR3


アイツのカード3

馬神弾3


予選3位

プレイヤー名「レオン」

デッキタイプ「ノヴァ」


超新星龍ジークヴルム・ノヴァR3

戦国将軍ジークフリード・魁3

滅神星龍ダークヴルムノヴァR2

雷皇龍ジークヴルムR3

黒皇龍ダークヴルムR3

選ばれし探索者アレックス3

闇輝石将 機械獣神フェンリグ2

道化神メルト3

魔界竜鬼ダークヴルム3

一月幼神ディアヌス・キッズ3


超・炎魔神3

砲凰竜フェニック・キャノンR3


アイツのカード3

馬神弾3


予選4位

プレイヤー名「ぐっしー」

デッキタイプ「ノヴァ」


超新星龍ジークヴルム・ノヴァR3

戦国将軍ジークフリード・魁3

滅神星龍ダークヴルムノヴァR2

雷皇龍ジークヴルムR3

黒皇龍ダークヴルムR3

選ばれし探索者アレックス3

闇輝石将 機械獣神フェンリグ2

魔界竜鬼ダークヴルム3

一月幼神ディアヌス・キッズ3


煌星銃ヴルムシューター3

超・炎魔神3

砲凰竜フェニック・キャノンR3


アイツのカード3

馬神弾3


予選5位

プレイヤー名「ジュン」

デッキタイプ「ノヴァ」


超新星龍ジークヴルム・ノヴァR3

戦国将軍ジークフリード・魁2

煌星第一使徒アスガルディア3

槍煌神機ヴォーダン

滅神星龍ダークヴルムノヴァR2

雷皇龍ジークヴルムR3

黒皇龍ダークヴルムR3

月火凰龍フェニック・ジークヴルム1

選ばれし探索者アレックス3

 

魔界竜鬼ダークヴルム3

一月幼神ディアヌス・キッズ3


超・炎魔神1

砲凰竜フェニック・キャノンR3


アイツのカード2

馬神弾3


アドベントドロー3

ブレイドロー1


予選6位

プレイヤー名「そらら」

デッキタイプ「ノヴァ」


超新星龍ジークヴルム・ノヴァR3

戦国将軍ジークフリード・魁3

維持神ヴィシューテン3

滅神星龍ダークヴルムノヴァR2

雷皇龍ジークヴルムR3

黒皇龍ダークヴルムR3

選ばれし探索者アレックス3

煌星龍コメットヴルム2

魔界竜鬼ダークヴルム3

一月幼神ディアヌス・キッズ3


超・炎魔神3

砲凰竜フェニック・キャノンR3


アイツのカード3

馬神弾3


予選7位

プレイヤー名「ヴェルズ」

デッキタイプ「忍風」


忍煌龍ジークフリード児雷也

戦国将軍ジークフリード・魁2

十四代目 異牙忍頭首シシノビ3

初代甲蛾頭首クワガオキナ3

忍頭領ソウルドラゴン・焔影2

甲蛾忍トビカゲ3

選ばれし探索者アレックス3

甲蛾頭首クワガスレイヤー3

三十三代目 風魔頭首ヤタガライ3

炎三忍 大手裏剣のイザヨイ3

風魔イカルガ3

甲蛾忍ゲンマコガネ3

辛速の勇者ソニックワスプ・A1


忍刀・裏炎陽3

テッポウナナフシ3


予選8位

プレイヤー名「かき」

デッキタイプ「ノヴァ」


超新星龍ジークヴルム・ノヴァR3

戦国将軍ジークフリード・魁2

滅神星龍ダークヴルムノヴァR3

雷皇龍ジークヴルムR2

黒皇龍ダークヴルムR3

選ばれし探索者アレックス3

闇輝石将 機械獣神フェンリグ2

煌星竜コメットヴルム2

魔界竜鬼ダークヴルム3

一月幼神ディアヌス・キッズ3


煌星銃ヴルムシューター2

超・炎魔神3

砲凰竜フェニック・キャノンR3


アイツのカード3

馬神弾2


天火烈刀斬1


はい。という訳でデッキリストは以上です。今回はトップ8の8人の内7人がノヴァと言う一強環境となってしまっていたお陰でコピペして違いを探してまたコピペって感じの繰り返しだったんでリストをまとめるのが楽で嬉しかった訳なんですが、環境的にはただでさえ最強デッキの一角を担っていたノヴァが弾さんを手に入れたことによって不利対面も同型もまくれるようになったとかお前それだめやーんって話なのでなんとかしてほしいところですね。

オマケにパット見ではなにが違うのかわからないほどにスロットが固定されているのでこれからの環境ではなんでもやれるノヴァをまくることを頭に入れつつ戦うのがいいかもしれませんね。

僕個人的には、逆に忍風で予選を通過されたヴェルズさんになにかしてあげたいところです。はいという訳でリストの話はこれまで。


~これからの百鬼夜行ツアーについて~

元々僕はこの百鬼夜行ツアーを始めるに際して、この百鬼夜行ツアーを一過性の大会にするつもりはなく、長いスパンで長期的な大会を開こうと考えていました。

ツアーと言う名の通り、全国各地で、1大会毎に結果を出して終わり!と言う訳ではなく、長期的な開催をと考えていました。

そんな願いを込めて名付けた「百鬼夜行ツアー」と言う大会も普段は大阪がメインですが、今回の広島で4回、そしてゴールデンウィークには5回目となる大会を控え、ちょっとづつではありますがツアー感が出てきつつあるなーと言うような気もしてる今日この頃ですが、これからも様々な試みをして参加してくれた人たちには出来る限り楽しんで頂きたいですし、僕自身もこの百鬼夜行ツアーをより良いものにしていこうと考えた結果、これから何が出来るのかを考えました。そして1つの結論に至ったわけです。それは「ポイントシステム」の導入です。という訳でこれから百鬼夜行ツアーでは「百鬼夜行ポイントシステム」を導入します。今日はその「百鬼夜行ポケット」についてのお話です。


・配点

優勝→4点

準優勝者→3点

トップ4→2点

トップ8→1点

ポイントシステムの導入とは言っても予選の勝率から反映させるような厳格なものではなく、トップ8以上のプレイヤーに与えるものです。

予選敗退となったプレイヤーは一律0点となります。ご了承ください。


・特典について

開催場所との兼ね合いだったり手伝ってくれる人との兼ね合いだったりの都合で実はあまり詳しくは決めることが出来ていませんが、ランキングの上位者にはなんらかの特典をと考えています。


・特典の一例

1,参加費の免除

2,ランキング結果に応じたBye(不戦勝)の付与

3,トラベルマネーの付与

4,ポイント獲得ランキング上位者のみ出場可能な大会の開催 etc…。


と言ったような特典を、どこかのタイミングでと考えています。

例えば10回記念大会とか、年末辺りでのくくりの大会だったり、周年の大会だったりでやろうかなと考えています。


・現在のランキング

ポイントの集計は既に始まっています。まぁ、折角今まで4回もやってきたので、じゃあ次から始めましょう。と言うのも不公平ですしね。


以下現在のポイントランキング

ダイキチ 8


机の虫 7


ゆーなま 4

レモン 4


ぐっしー3

キョウ3

レオン3

ゼロ3

ゼッツー3


しか村2

タル2

あおい2

くるみ2

そらら2

まい2

いくみん2


トッシー1

GP1

モリモト1

かき1

ヴェルズ1

うっしー1

オオサキ1

かずと1


以上となります。

優勝2回のダイキチさんと、優勝1回準優勝1回の机の虫さんが現在のツートップとなっております。

皆さんもランキング上位を目指して頑張ってください。


こんな感じで雑ではありますが新しい試みが始まります。是非お付き合い頂ければなと思います。


ではこれからも百鬼夜行ツアー。そしてバトルスピリッツを盛り上げて行きたいと思いますのでよろしくお願いいたします。


では。まっ種子島宇宙ステーション。

告知!百鬼夜行ツアーin名古屋

みなさんこんにちは。みんなのぐれんです。

さてさて、またもや百鬼夜行ツアーの告知です。今回は加藤晴彦とバイオレンスラジオDJこと宮地幸夫容疑者でお馴染みの名古屋での開催です。


百鬼夜行ツアーin名古屋】
・日時
2018月5月5日(土)
・開催場所 193大須
住所
〒460-0011

愛知県名古屋市中区大須3丁目26−21
電話番号 052-451-0193
会場情報 https://193tcg.com/user_data/shopinfo.php

・時間について
受付は10時~10時45分
試合開始は11時
それまでに受付を済まされていないと出場出来ませんのでご注意ください。万が一公共交通機関の遅延などが発生した場合は駅で遅延証明をもらってください

・大会フォーマット
通常構築戦/サイドボード使用不可(制限カードは2018年4/1からの公式裁定に準じます)

予選 1マッチ2本先取スイスドローの5~7回戦
本選 予選上位8名又は16名で1マッチ2本先取のシングルエリミネーションのトーナメント

・定員は90名です

・大会進行について
進行がスムーズに行きとおるようにご協力をお願いします

 

・当日スケジュール(目安となります)
11:00-11:40 予選ラウンド1回戦
11:50-12:30 予選ラウンド2回戦
12:40-13:10 予選ラウンド3回戦
13:20-14:00 予選ラウンド4回戦
14:00-15:00 お昼休憩
15:00-15:40 予選ラウンド5回戦
15:50-16:30 予選ラウンド6回戦
16:40-17:20 予選ラウンド7回戦
17:30-17:40 決勝進出者発表&小休憩
17:40-18:20 準々決勝
18:20-19:00 準決勝
19:00-19:40 決勝戦


20:00 完全撤収


・参加費
統一1000円
・賞品

後日発表します。ゲーム機を予定しています。


その他賞品は決定し次第順次更新していきます。
・参加方法について

受付は2018年4月2日の20時より、この記事のコメント欄に出場者全員の名前、都道府県を記載の上コメントしてください。その際なにかわからないことがあったら質問も併せてコメント欄にてお願いします。尚、キャンセルをされる場合は、参加登録の際に記載した名前同じ名前でキャンセル届けをコメントに記載してください。

その他なにかご質問などがございましたら、Twitterアカウント @GurenV6 までお願いします。


以上です。そして協力してくださった193大須店さん、そして100万の化身ことキョウくんありがとうございます。

4月は広島。5月は名古屋!3ヶ月連続の百鬼夜行ツアーで盛り上がりましょう!

三百鬼夜行ツアートップ8デッキリスト

予選1位

プレイヤーネーム「ゆーなま」

デッキタイプ「忍風」


忍煌龍ジークフリード児雷也

戦国将軍ジークフリード・魁2

口寄せ恐龍 須帝羅號2

十四代目 異牙忍頭首シシノビ3

選ばれし探索者アレックス3

甲蛾頭首クワガスレイヤー3

三十三代目 風魔頭首ヤタガライ3

焔三忍 大手裏剣のイザヨイ3

機巧忍者シオマネキ3

風魔イカルガ3

甲蛾忍ゲンマコガネ3

甲蛾忍バラキリ3


忍刀・裏炎陽3

テッポウナナフシ3


予選2位

プレイヤーネーム「GP」

デッキタイプ「海賊」


海賊龍皇ジークフリード・アビス3

龍皇海賊団 船長ホワイトジャック3

海賊連合総長フォージ・ロウ2

選ばれし探索者アレックス3

己の爆獣ヨロイサイダー2


海賊銛銃ゼーロイ・シューター2


阿弥陀如来像3

最後の優勝旗3

海帝国の秘宝3

進め!海賊船ジークフリード号3

ガルガンドの城門3


ストロングドロー3

マントラドロー1

スワロウテイル

トレジャードロー3


予選3位

プレイヤーネーム「タル」

デッキタイプ「武装


終焉の騎神ラグナロックR3

聖皇ジーク・フリーデンR3

秩序決戦兵器ラ=イリュジオン1

秩序軍神グレイス・オーダー3

鉄騎イグドラシルR3

秩序軍撃墜王ソレイユ・ルヴァン3

秩序戦艦バチマン・ド・ゲール3

秩序の鉄皇姫ジークリンデ3

己械人シェパードール3

秩序の戦乙女機ヴァルトラウテ3

四月幼化フール・バンク・キッズ3

白の探索者RZ-73


砲凰竜フェニック・キャノンR3


ランパートウォール3


予選4位

プレイヤーネーム「机の虫」

デッキタイプ「海賊」


海賊龍皇ジークフリード・アビス3

龍皇海賊団 船長ホワイトジャック3

海賊連合総長フォージ・ロウ2

選ばれし探索者アレックス3


海賊銛銃ゼーロイ・シューター2


阿弥陀如来像3

最後の優勝旗3

海帝国の秘宝3

進め!海賊船ジークフリード号3

ガルガンドの城門2


ストロングドロー3

マントラドロー1

スワロウテイル

湧力招海3

トレジャードロー3


予選5位

プレイヤーネーム「しか村」

デッキタイプ「赤白オメガモン」


オメガモン2

ウォーグレイモン2

煌龍皇シン・ジークフリード

戦国将軍ジークフリード・魁2

闇輝石六将 機械獣神フェンリグ3

選ばれし探索者アレックス3

道化神メルト3

ガーネット・ドラゴン3

己械人シェパードール3


砲凰竜フェニック・キャノンR3

幻魔神3


五角形の砦3

侵されざる聖域1


白晶防壁3

アドベントドロー3


予選6位

プレイヤーネーム「ゼッツー

デッキタイプ「タイタス」


伝説王者タイタス・エル・グランデ3

煌臨明王

維持神ヴィシューテン2

選ばれし探索者アレックス3

煌臨童子3

青の探索者ケヴィン3

十二月幼神クロノデック・キッズ3

巨人王子ラクシュマナ2

緑鳥童子3


レチクル・アームズR3


海帝国の秘宝3


ストロングドロー3

マントラドロー1

湧力招海2

スワロウテイル


予選7位

プレイヤーネーム「ゼロ」

デッキタイプ「赤紫ノヴァ」


超新星龍ジークヴルム・ノヴァR3

戦国将軍ジークフリード・魁3

煌星第一使徒アスガルディア2

雷皇龍ジークヴルムR3

黒皇龍ダークヴルムR3

闇輝石六将 機械獣神フェンリグ2

選ばれし探索者アレックス3

道化神メルト3

魔界竜鬼ダークヴルム3

一月幼神ディアヌス・キッズ3


砲凰竜フェニック・キャノンR3

超・炎魔神3


アイツのカード3


アドベントドロー3


予選8位

プレイヤーネーム「トッシー」

デッキタイプ「ガルデアブルー」


魔神竜騎ガルデア3

戦国将軍ジークフリード・魁3

癸の爆獣グリズクラッシュ3

選ばれし探索者アレックス3

己械人シェパードール3

五聖童子1

槍使いのホーネッツ3

巨人王子ラクシュマナ1


青魔神3

幻魔神3


海帝国の秘宝2

軍港都市オステア3

巨海の剣探知機3


ストロングドロー3

マントラドロー1

スワロウテイル

明日は三百鬼夜行ツアー!

みなさんこんにちは。進化を止めない男。ぐれんです。さてさてそんなことはさておき、明日は待ちに待ち待ちした三百鬼夜行ツアーでございます。みなさん体調管理はバッチリですかぁ?そしてなにより、みなさんエントリーはお済みですか?「あ!やべ!エントリー忘れたぜ!」って方も御安心ください。当日枠にかなりの余裕がありますので、当日枠での参加をご希望の方は、先着順とはなりますが、10:00-10:45分の間に受け付けておりますので、是非ともよろしくお願いいたします。

キャンセルの受付はすでに終了していますが、明日マジでどーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーしても行けなくなったぜ!と言う方はなるべく早く連絡をください。心優しい僕やカードボックス高槻店の店員さんたちは、当日連絡のなきキャンセルをされた場合「あー、なにかあったのかなぁ?」とめちゃめちゃ心配していますので、必ず連絡をよこしやがれ。

 

では皆さん明日はよろしくお願いいたします!では!

連絡!三百鬼夜行ツアーin大阪

みなさんこんにちは。国の宝、ぐれんです。今回はいよいよ今週末にまで迫った三百鬼夜行ツアーin大阪の詳細を追って連絡させていただきます。まずは現在の参加者リストを公開しますので、もしキャンセルしたい方や、受付したのに名前のない方、新しく受付を希望される方、もしくは広島の大会と間違えて登録してしまった方がおられましたら、僕までご連絡下さい。


以下参加者リスト ※敬称略

関根 兵庫

机の虫 兵庫

テラ 大阪

タケ 大阪

海斗 大阪

GP 京都

くるみ 大阪

岡部 岡山

eight 大阪

しま 大阪

ゆーなま 大阪

ほっそ 石川

けんちゃん 石川

まい 広島

しか村 兵庫

はじめ 兵庫

冴えメンΔ 兵庫

Daisuke 大阪

はら 大阪

リョウマ 大阪

ゼッツー 東京

ダイキチ 愛知

りょうま 京都

ナエキ 京都

ゼロ 京都

黒咲 大阪

キョウ 愛知

山口 京都

柊 京都

水口 京都

デドラビ 兵庫

魁 兵庫

Ruby 兵庫

しょーい 兵庫

たく 兵庫

ビッグマウス 兵庫

リボルバー 兵庫

トッシー 大阪

MY 京都

まい 広島

へくまてぃある 京都

ナル 神奈川

トンズラー 京都

ボヤッキー 京都

コウダイ 大阪

タカナシ 石川

ゆうきち 大阪

HAL 兵庫

すみだ 兵庫

Minato 石川

ワダ 岡山

やまきょう 岡山

クロ 岡山

タル 岡山

ゆう 岡山

南雲 愛媛


以上が参加者リストです。まだまだ参加枠には余裕がありますので、よろしくお願いいたします。


・禁止制限について

先日Twitterの方では御説明させていただきましたが、この三百鬼夜行ツアーでは、4/1からの公式の禁止制限を適用させていただきます。従って

新禁止

・道化姫トリックスター


新制限1

・秩序龍機vジークフリード

・ヤシウム

・獄土の四魔卿マグナマイザー

マントラドロー


新制限解除

・プリズモルフォ

・双光気弾


以上の新制限を適用させていただきます。構築には予めご注意ください。


連絡は以上です!今週末は楽しみましょう!